Festo Cómic

FESTO Cómic es el Festival de Autores de Cómic en la Ciudad de México, que ofrece a los autores un espacio único y profesional para exponer su trabajo, en un ambiente jovial y festivo.

FESTO Cómic es un evento diferente, ya que nuestro principal objetivo es brindar a los autores del 9º Arte, un lugar exclusivo en el que puedan exponer sus trabajos y productos, donde el público tiene la oportunidad de interactuar con ellos. Los autores son el principal atractivo de este evento.

FestoComic-2013_poster_low

Diseño e Ilustración de Cartel:
Tony Sandoval / Olea


Ver en YouTube


Ver en YouTube

+info: festocomic.com

Programa

Programa Pre-FESTO Cómic (8 al 15 de Noviembre)

Exposición: “Un Memín y Dos con Sal” 50 Años de Memin Pinguín. Áreas Verdes

(8 al 18 de Noviembre)

Descripción:  Celebración de los 50 años de Memin Pinguin

Talleres Pabellón – Áreas Verdes

(11 al 15 de Noviembre)

Lunes 11 de Noviembre
11:30 Guión para Niños.
Presenta: Adalisa Zarate
16:00 Cómo Dibujar Cómics sin Esfuerzo.
Presenta: Edgar Clement.

Martes 12 de Noviembre
11:30 Investigación y Estructura de una Novela Gráfica.
Presenta: Augusto Mora.
16:00 Cómo Dibujar Cómics sin Esfuerzo.
Presenta: Edgar Clement.

Miércoles 13 de Noviembre
11:30 Perspectiva y Escenarios para Cómic.
Presenta: Sebastián Carrillo “Bachan”.
16:00 Autopublicación Desde la Concepción Hasta la Venta.
Presenta: Luis Gantus.

Jueves 14 de Noviembre
11:30 Estética y Lenguaje del Cómic.
Presenta: Luis Fernando.
16:00 Historietas de una Página: Su Ciencia, su Método y su Filosofía.
Presenta: Pepe Quintero.

Viernes 15 de Noviembre
11:30 Entintando.
Presenta: Carlos “Lobo” Cuevas.
16:00 Diseño de Página y Narrativa.
Presenta: Gerardo Sandoval.

Presentaciones  Plaza de las Artes

(11 al 14 de Noviembre)

Lunes 11 de Noviembre

17:00 Presentación de los libros “Coatlicue Syster’s” y “Los Juegos del AlHambre”
Presentan: Los autores, en el orden correspondiente, Luis Fernando y Juanele
18:00 Presentación de los libros “Simón Simonazo”y “VideoRisa”
Presentan: Miki Guadamur, Oscar Altamirano, Everardo ferrer, Moraliux, Moderador: Edmundo Sánchez

Martes 12 de Noviembre

17:00 Proyecto Editorial “Corteza Editorial”.
Presenta: Ramón Espinoza.
18:00 Libro El Regreso de Fantomas “La Amenaza Elegante”.
Presenta: Gonzalo Martré.

Miércoles 13 de Noviembre

17:00 Presentación Editorial “La Cifra”.
Presenta: Carlos González, Samolo.
18:00 Presentación Editorial “Caligrama”.
Presenta: Equipo Editorial Caligrama.

Jueves 14 de Noviembre

17:00 Proyectos Editoriales con Pepe Quintero.
Presenta: Pepe Quintero.
18:00 Actualidad del Autor en México. (Debate)
Presentan: Pepe Quintero y Luis Gantus.

Cinemacómic (Ciclo de Cine) SUM ( Salón de Usos Múltiples) de la Esmeralda

(9 y 16 de Noviembre)

• Tema: Milo Manara

Sábado 9 de Noviembre

15:00 El perfume de lo invisible. (Para adultos)
(Le Parfum de L´invisible), Francia, 1997, D: Francis Nielsen.
Adaptación animada del título homónimo de Manara, donde aparece la icónica Miel, personaje protagonista de varias aventuras gráficas del autor italiano
Duración: 1 hr. 7 min.

16:30 El Click. (Para adultos)
(Le Déclic), Francia, 1985, D: Jean-Louis Richard.
El primer intento de realizar con actores una de las obras de Milo Manara no es del todo satisfactorio, pero llama la atención por su estrambótica mezcla de géneros, la inclusión de paneles del cómic original en la narrativa y la atractiva presencia de la actriz Florence Guerin
Duración: 1 hr.

18:30 Cuarenta y Seis. (Para adultos)
(Quarantasei), Italia, 2007, D: Marco Belotti, Marco Murari & Gigi Badioli.
Éste es una especie de “motion comic” – una animación estática que utiliza los paneles de Manara y se les otorga voz y música para dar la ilusión de movimiento. La música es cortesía del famoso músico italiano Lucio Dalla, quien también da voz al perro bulldog, mientras que Milo Manara presta la suya al entrenador de Rossi. Una verdadera curiosidad para los seguidores de Manara en donde no podían faltar las chicas y pequeñas dosis picantes del erotismo característico del autor.
Duración: 36 min.

• Tema: De todo un poco

Sábado 16 de Noviembre

15:00 Lucky Luke (Para adultos)
Francia-Argentina, 2009, D: James Huth.
Tercera adaptación cinematográfica del vaquero creado por Morris, en esta ocasión interpretado por el actor Jean Dujardin.
Duración: 1 hr. 40 min.

16:00 Visiones de Frank (Visions of Frank)
(Visions of Frank), Japón-Estados Unidos, 2005, D: Taruto Fuyama, Eri Yoshimmura, Masaki Naito, Kanako Kawaguchi, Naomi Nagata.
Una compilación de animaciones cortas realizadas en diferentes técnicas (stop motion, animación con arena) inspiradas en las surrealistas y extrañas historias de Frank, el personaje creado por Jim Woodring que ha aparecido en diversos títulos de cómics alternativos, principalmente editados por Fantagraphics Press.
Duración: 1 hr. 20 min.

18:00 Materiales para Resistir la Realidad. (Para adultos)
México, 2013, D: Fernando Castañeda & Benjamín García.
En contra de las circunstancias, un grupo de historietistas mexicanos buscan su propia voz dentro del mundo del cómic no comercial. A su paso por la revista “El Gallito Inglés”, dejan una serie de materiales para que otras generaciones resistan la realidad.
Este es un documental de su historia.
Duración: 1 hr. 40 min.

 

Selección de material y pláticas previas a las películas a cargo de Jorge Grajales

• Programa FESTO Cómic (16 y 17 de Noviembre • 10:00 AM a 20:00 PM )

 

Exposición: Los Primeros. Teatro de las Artes • Lobby

Sábado 16 y Domingo 17 de Noviembre 2013

Descripción: Mostrar al público los momentos que dieron inicio a la historieta en México y que han cambiado su historia

Teatro de las Artes

A continuación presentamos todos los eventos en el Teatro de las Artes,  exceptuando algunas actividades que  están marcadas que sucederán en la Plaza de las Artes.

 

Día Uno: Sábado 16 de Noviembre 2013

11:00 Plática: Visiones Encontradas.
Descripción: Plática sobre la actualidad del cómic en el mundo bajo la perspectiva de los conocedores.
Presentan: C.B. Cebulski (EU), Marco Orso (Italia), Eduardo Villacís (Ecuador), Ernan Cirianni (Argentina) y Juan Manuel Aurrecoechea (México). Modera: Luis Gantus.

12:00 Presentación: Operación Bolívar: 20 aniversario
Descripción: Presentación del segundo tomo de la novela gráfica de este autor.
Presentan: Edgar Clement.

13:00 Presentación: Caligrama-Panini.
Descripción: Anuncio oficial de la asociación de estas dos editoriales.
Presentan: Sonia Batres y Paco Jiménez con ejecutivos de Panini de México.

14:00 Actividad: Comando de Voz.
Descripción: Jorge Pinto y Jorge Cavazos realizarán cada uno una tira cómica de sus personajes, basados en la sugerencia del público en el lugar
Presentan: Jorge Pinto y Jorge Cavazos.

15:00 Actividad: Troleando a Humberto Ramos por Los Forasteros.
Descripción: Humberto Ramos realizará una ilustración en vivo mientras la gente le hace preguntas incómodas sobre su carrera.
Presentan: Humberto Ramos en escenario, Clement, Luis Gantus y Oscar Pinto en el público.

16:00 Plática: Milo Manara.
Descripción: Plática con este importante autor italiano, máximo exponente del cómic erótico
Presentan: Milo Manara.

17:00 Presentación: No la Hagan de Pemex (Rafael Barajas “El Fisgón”).
Descripción: Presentación del libro por parte de Editorial El Chamuco
Presenta: El Fisgón, José Hernandez, Rapé.

18:00 (2 hrs.) Actividad: Kombate Monero: WAR “Bachan VS. Chubasco”.
Descripción: Llegó el momento de ser testigos del duelo de dibujo analógico contra digital que Chubasco lanzó el año pasado a Bachan.
Presentan: Bachan y Chubasco.

 

Día Dos: Domingo 17 de Noviembre 2013

11:00 Plática: Sixto Valencia.
Descripción: Intercambio de ideas y pensamientos con este maestro de la historieta mexicana
Presentan: Sixto Valencia. Entrevista Luis Gantus.

12:00 Presentación: Grito de Victoria.
Descripción: Presentación del libro por Augusto Mora.
Presentan: Augusto Mora.

13:00 Presentación: Apuntes Chamánicos.
Descripción: Presentación del libro recopilatorio.
Presentan: Luis Gantus y Bachan.

14:00 Presentación Nómadas del Yermo.
Descripción: Presentación de libro recopilatorio.
Presentan: Raúl Treviño y Bernardo Fernández “BEF”

15:00 Presentación: Vinny (Biografía del Perro de la Balbuena).
Descripción: Presentación del libro recopilatorio
Presentan: Bachan, Entrevista: Rene Franco.

16:00 Presentación: JaMonero.
Descripción: Entrega de resultados de este certamen de acondicionamiento físico entre autores.
Presentan: Luis Gantus, Leonardo Olea, Rulo Valdés, Gerardo Sandoval, Bachan, Chubasco y Clement.

17:00 Actividad: Noveno Arte.
Descripción: Patricio Betteo realizará en vivo el último cuadro de una serie de nueve sobre su visión del cómic y sus autores
Presenta: Patricio Betteo

20:00 Clausura :(

Plaza de las Artes

Día Uno: Sábado 16 de Noviembre 2013

Plaza de las Artes (2 hrs.)

11:30 Actividad: Mano a Mano.
Descripción:   Un autor con un adolescente competirán contra otros duetos por hacer la mejor página de cómic.
Presentan:   Ricardo Cucamonga, BEF, Juanele, Hector Germán Santiarriaga y Ricardo García “Micro”.

Día Dos: Domingo 17 de Noviembre 2013

10:00 Actividad: Dibuja al Hombre Araña con Humberto Ramos.  Plaza de las Artes
Descripción:  Humberto Ramos, uno de los artistas más representativos  del medio, enseñara al público asistente como dibujar al Hombre Araña.
Presentan:  Humberto Ramos, Alfa 91.3.

  Plaza de las Artes

18:00  Actividad: Onomatopeya Exquisita.
Descripción:   Nueve cuadros con onomatopeyas esperando ser intervenidos por artistas a manera de cadáver exquisito.
Presentan:   Laura Sanchez, Bachan, Humberto Ramos, Luis Fernando, Milo Manara, Augusto Mora, Pepe Quintero, Chubasco y Eduardo Villacis.

Firma de Autógrafos Teatro de las Artes • Mezzanine

(16 al 17 de Noviembre)

Sábado 16 de Noviembre 2013

12:00 C.B. Cebulski (1 hora).
15:00 Jorge Pinto (1 hora).
13:30 Ricardo Cucamonga (2 horas)  Tierra de Autores
17:00 Milo Manara (2 horas).

Domingo 17 de Noviembre 2013
15:45 Milo Manara (2 horas).

Revisión de Portafolios

Este evento no es público, es sólo para los seleccionados de la Revisión de Portafolios.

Sábado 16 de Noviembre 2013

16:00 Con C.B. Cebulski.

After Party: CLICK!

Caradura

Sábado 16 de Noviembre 2013

22:00 Clement, Chubasco, Cucamonga.

 

• La Zonas de FESTO Cómic 2013

Conoce más a fondo todas las áreas que conforman FESTO Cómic 2013, planea muy bien para que no se te vaya nada en lo que será la mejor edición del festival hasta el momento.

 ZONA A: La Esmeralda 

La Tierra de Autores: Más de 70 autores exponiendo su obra y lanzamiento de nuevos productos. Cinemacómic será en el SUM (Salón de Usos Múltiples) de la Esmeralda.

 ZONA B: Teatro

En el escenario tendremos actividades, presentaciones y pláticas. En el lobby la exposición de Los Primeros, y en el mezzanine la firma de autógrafos con grandes artistas. La revisión de autógrafos sólo para los seleccionados.

 ZONA C: Plaza

Durante el Pre-FESTO Cómic tendremos presentaciones y durante FESTO Cómic tendremos la Onomatopeya Exquisita y Mano a Mano.

 ZONA D: Área Verde

Tendremos la Exposición de Memin Pinguín.

 ZONA E: Pabellón

Una carpa en las áreas verdes donde sucederán los talleres durante Pre-FESTO Cómic.

 ZONA F: Caradura

El after party CLICK! de FESTO Cómic.